Эпидемиолог Роспотребнадзора назвал золотой стандарт вакцинации

10:34 Июль 11, 2021

Фото: РИА Новости

Необходимо привить 94-96% населения, чтобы одержать победу над большинством заразных заболеваний.

В этом случае появляется шанс выжить тем людям, которым противопоказана вакцинация, сообщил в эфире радиостанции «Говорит Москва» замдиректора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов. Он объяснил это на примере борьбы с корью.

«Коронавирусная инфекция — это не исключение из правил, а инфекция, которая управляется средствами специфической профилактики. Для того чтобы профилактировать вспышки кори, охват во всём мире должен быть не менее 94% декретируемых групп. Только в этой ситуации инфекция может быть управляемой. Те, кто вакцинируется, дают шанс не заболеть корью и тем лицам, которым жизненно противопоказана эта вакцинация.

Применительно к детям, казалось бы, у них нет такого багажа сопутствующих заболеваний, которые дают медотвод, но так или иначе, цифра 94-96% является золотым стандартом для большинства заразных заболеваний».

Коллективный иммунитет начинает формироваться при вакцинации 60-70% населения. Такой показатель позволяет пройти напряжённый сезон подъёма заболеваемости инфекциями «более-менее безболезненно», добавил Горелов.

Ранее Анна Попова призвала привить от коронавируса всё население России. По мнению главы Роспотребнадзора, это нужно, «чтобы стать самой передовой страной в борьбе с болезнью».

В Кремле сочли труднодостижимой вакцинацию всего населения РФ от коронавируса. Это связано с отсутствием результатов исследования вакцины на детях, а также с ковид-диссидентами, заявил радиостанции «Говорит Москва» пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено