Экономист Хазин указал на недостатки российской налоговой системы

12:16 Июль 12, 2021

Фото: РИА Новости/Нина Зотина

Взимание сборов в нашей стране он назвал абсолютно идиотическим.

Владельцы крупного бизнеса находят способы ухода от обязательных индивидуальных безвозмездных платежей, размещая капиталы в офшорах за рубежом.

Экономист Михаил Хазин в эфире радиостанции «Говорит Москва» объяснил эту тенденцию.

«Наша налоговая система абсолютно идиотическая. Она создавалась как налоговая система сырьевого придатка Запада, не направленная на развитие и направленная на то, чтобы как можно больше у людей отбирать деньги, у обычных людей, которые живут на зарплату, а также у малого и среднего бизнеса. Отобрать деньги у крупного бизнеса невозможно, потому что у них основные центры получения прибыли находятся в  офшорах. У нормального человека офшора нет и быть не может просто хотя бы потому что содержание его стоит денег. По этой причине при доходе ниже чего-то использовать офшоры нерентабельно. Чем больше доходы, тем это более рентабельно. По этой причине налоговую систему у нас нужно менять». 

Экономическую политику России необходимо менять сразу в нескольких сферах, добавил Хазин. 

«У нас нужно менять всё: кредитно-денежную политику, налоговую, бюджетную, валютную, много чего. Это главные вещи, которые влияют на, как это принято говорить у нашего финансового-экономического блока правительства, отрицательный экономический рост. То есть экономический имеет место, но только он отрицательный уже девятый год. У нас экономический спад без остановок начался в четвёртом квартале 2012 года». 

Ранее СМИ сообщили о возможном повышении налогов на 400 млрд рублей. По информации источника «Ведомостей», правительство обсуждает донастройку налоговой системы в 2022-2024 гг. Деньги требуются на новые стратегические инициативы.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено