В Депздраве рассказали, как правильно провести отпуск

10:37 Июль 18, 2021

Константин Михальчевский/РИА Новости

Чтобы набраться сил, нужно соблюдать режим дня и не злоупотреблять алкоголем.

Как заявил в эфире радиостанции «Говорит Москва» главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению департамента здравоохранения Москвы Андрей Тяжельников, самое важное — это грамотно распределять время отдыха.

«Чтобы отпуск зарядил человека энергией, стоит следовать определённым правилам. В первую очередь, это планирование отпуска. Надо следить за тем, чтобы наш режим, то есть пробуждение утром и отбой в определённое время, сильно не отличался от режима, который есть у человека в обычной жизни. От этого проистекают все остальные рекомендации. В течение дня должно быть рационально определено время приёмов пищи».

Врач напомнил о важности питьевого режима. Вода должна быть чистой негазированной и неледяной, уточнил он. Тяжельников перечислил и другие рекомендации по отпуску.

«В течение дня должна равномерно распределяться физическая нагрузка. Часто многие едут в отпуск и предпринимают там какие-то физические нагрузки, к которым они не готовы, и это тоже опасно. Нужно планировать, чтобы физические нагрузки обязательно были, чтобы не было такого, что мы две недели лежим, не вставая с постели и выползая только к обеденному столу. Даже если ты лежишь только на пляже, это плохо. Важно, чтобы в течение дня была равномерная нагрузка, и тогда режим сна не будет отличаться от того, который есть у человека, и за время отпуска он накопит сил. Если вы отдыхаете на даче, очень важно, чтобы вы не переутомлялись. В это жаркое и солнечное время мы смещаем время работы на утренние часы или послеобеденное время.

И ещё раз хотелось бы сказать про алкоголь: бывают разные ситуации, но напоминаю об умеренности. Любое злоупотребление алкоголем отнимает силы у человека. В том числе алкоголь может подрывать иммунитет, который нам сейчас так важен».

Ранее Тяжельников в эфире радиостанции «Говорит Москва» заявил о недопустимости вакцинации от COVID-19 граждан в состоянии алкогольного опьянения. Он посоветовал сделать прививку на следующий день.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено