Аналитик спрогнозировал новые реформы в России в случае роста протестных настроений

13:00 Июль 20, 2021

Фото: РИА Новости

Исследование NielsenIQ показало, что россияне стали больше экономить из-за роста цен в магазинах. По подсчётам компании, 71% граждан нашей страны продолжают экономить.

Аналитик группы компаний «ФИНАМ» Алексей Коренев в эфире радиостанции «Говорит Москва» сообщил, что в случае роста социальной напряжённости это может подтолкнуть властей принимать новые законы и оказывать поддержку людям.

«Для государства сигналом будет рост социальной напряжённости и протестных настроений. У нас по осени выборы, они покажут, как настроено население. Может на 10% можно сократить расходы, может на 20%. Если сокращение расходов выльется в протестные настроения, недовольство, тогда для государства будет сигнал — задуматься проводить серьёзные реформы, чтобы положение людей не ухудшалось.

Если семья малоимущая, то ужиматься некуда. В первую очередь снижает расходы средний класс, у нас это узкая прослойка. Эта часть населения способна существенно сократить расходы и оптимизировать их. Исключить то, в чём нет острой необходимости: рестораны, ночные клубы, развлечения».

Доходы населения РФ снижаются восемь лет, отметил Коренев. По его мнению, это связано с ориентированной на экспорт экономикой.

«У нас уже восемь лет доходы населения в среднем снижаются. Не успевают расти доходы, потому что у нас целая проблема структурных бед: экономика, ориентированная на экспорт ресурсов, низкая производительность труда. От Европы и США мы отстаём в 6-7 раз по производительности труда. Мы государство, которое в основном продаёт ресурсы, мало что умеем производить конкурентоспособное».

Согласно исследованию, которое публикует «Коммерсантъ», потребители стали чаще посещать магазины, но при каждом визите покупают меньше по сравнению с прошлым годом. Во втором квартале этого года средний чек в «Пятёрочке» сократился на 8,4%, до 394,1 руб., в «Перекрестке» — на 19,4%, до 591,4 руб. год к году.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено