В Российском зерновом союзе дали прогноз по росту цен на хлеб

15:10 Июль 20, 2021

Максим Блинов/РИА Новости

Ранее ретейлеры заявили о повышении стоимости этого продукта на 12%, однако в Минсельхозе не согласились с такой оценкой.

Президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский в эфире радиостанции «Говорит Москва» согласился с последним прогнозом ведомства по росту цен на хлеб. Он составляет 5–6%, уточнил эксперт.

«Цены не растут в соответствии с тем, как заявлялось в августе. Хлеб — это очень консервативный рынок, и он зависит от совсем других факторов. Тогда логика была, что всё основано на росте цен на зерно, но цены на зерно уже падают.

Есть куда более серьёзные факторы, которые влияют на себестоимость булки хлеба. В них входит аренда площадей помещений (это порядка 17% от стоимости булки), транспортировка (это дешёвый товар и его возить очень дорого), стоимость топлива или любых энергоресурсов. Это всё дорожает, безусловно, и будет сказываться. Но это всё не такие критичные затраты, которые на 12% поднимут цену за два месяца. Динамика цен примерно такая, которую озвучил Минсельхоз — 5–6% примерно рост наблюдается в годовом исчислении».

Согласно заявлению Минсельхоза, цены на хлебобулочные изделия у российских производителей на данный момент стабильны. За последний год цены на хлеб из пшеничной муки выросли на 4,6%, на хлеб из ржано-пшеничной муки — на 5,9%, что сопоставимо с уровнем инфляции, заявили в ведомстве.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено