В РДКБ им. Пирогова сообщили о двукратном снижении числа доноров крови на фоне вакцинации от коронавируса

15:34 Июль 22, 2021

Фото: РИА Новости

Люди массово стали делать прививки, однако после второго укола нельзя сдавать кровь ещё 30 дней. В связи с этим в течение последних двух недель в университетской детской больнице почти не было доноров.

В это время там заняты все койки, а операции проводятся каждый день, сообщила радиостанции «Говорит Москва» глава пресс-службы РНИМУ им. Пирогова Мария Гусева.

«В связи с масштабной прививочной кампанией количество доноров крови сократилось. Поток доноров точно снизился более чем на 50%. Если раньше хотя бы 10-15 доноров в день было, то на прошлой неделе отделение практически пустовало. Это наша детская университетская больница. Это тысяча коек. Сюда присылают планово пациентов со всех уголков России. Соответственно, её загруженность, несмотря на пандемию, практически 100%. Операции проходят в больнице каждый день, процедуры, пациентам всё время нужна кровь. Сейчас активно пошла вакцинация, можно стать донором только спустя 30 дней после укола. Поэтому возникли сложности с донорами. Банк донорской крови должен пополняться постоянно. Ваша помощь очень нужна маленьким пациентам РДКБ».

Российская детская клиническая больница приглашает доноров на сдачу цельной крови и тромбоцитов (запись не нужна). Это можно сделать 22, 23 июля, а также 26, 27, 28, 29 и 30 июля с 8:30 до 11:00 по адресу Ленинский проспект, 117. Проконсультироваться можно по телефону 8 (495) 936-93-05.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено