Георгий Черданцев рассказал о сложностях в подборе тренера сборной России

11:16 Июль 23, 2021

Фото: Станислав Красильников/ТАСС

Фабио Капелло, Юрген Клинсманн, Клаудио Раньери, Дик Адвокат изъявили желание поработать со сборной России. Однако РФС их кандидатуры рассматривать не стал, сообщил РБК со ссылкой на источники.

Спортивный комментатор Георгий Черданцев в эфире радиостанции «Говорит Москва» отметил, что подбор тренера для российской сборной — непростая задача. Зрителям нужен не только результат, но и зрелище, сказал он.

«Это живые люди, это финансы, задачи, определённый подход к футболу, видение игры команды. Называются фамилии людей с опытом и определённой репутацией в мировом футболе. Поэтому эти фамилии и всплывают, в том числе людей, которые сейчас не имеют контрактных обязательств с клубами или сборными.

На матче России с Финляндией, единственный, который мы выиграли на чемпионате Европы, люди уходили со стадиона, не получив удовлетворение от зрелища. Спорт и футбол — это зрелище. Мы говорим, что всё определяет результат, это неправильная формулировка. Помимо результата есть ещё зрелище. Надо подыскать такого специалиста, который найдёт симбиоз между достижением результата и тем, чтобы команда играла в футбол, который бы нравился приходящим на стадион людям. Это сложная задача».

Приход иностранного специалиста позволит ему свежим взглядом оценить игроков только из их футбольных возможностей, а не перспектив роста трансферной стоимости, добавил Черданцев.

Место тренера сборной России стало вакантным после того, как Станислав Черчесов и РФС приняли решение о досрочном расторжении контракта.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено