В ОП предупредили о проблемах новой системы штрафов за выключенные фары

17:23 Июль 23, 2021

Фото РИА Новости

Это новый опыт, алгоритмы пока не отработаны. Кроме того, в системе планируется использовать искусственный интеллект, который пока не прошёл необходимого обучения.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказал зампред комиссии по безопасности Общественной палаты, вице-председатель Комитета по защите прав автовладельцев Александр Холодов. По его словам, главная проблема в том, что штрафовать водителя за выключенные или неработающие фары будет каждая камера. 

«Дело не в дополнительных мерах безопасности, а в дополнительном доходе государства за счёт штрафов. Если есть возможность зарабатывать деньги на тех автомобилистах, которые забыли включить фары, деньги зарабатывать будут. Проблема больше не в размере штрафа (он 500 рублей всего), больше вопрос в том, что штрафовать будут за проезд под каждой камерой. Если вы забыли включить фары и прокатились где-нибудь по МКАДу или по дороге Москва — Петербург, где огромное количество камер, то так можно по 500 рублей и стоимость автомобиля там оставить».

Этой осенью российских автомобилистов начнут штрафовать за выключенные габаритные огни и неработающие фары ближнего света при помощи камер фотофиксации. Система будет работать на первом этапе в 12 регионах, среди которых Москва, Крым, Ульяновск, Красноярск, Омск, Иркутск, Тверь, Кабардино-Балкария и Волгоградская область. Штраф за нарушение составляет 500 рублей.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено