Кардиолог рассказал, как распознать аритмию

18:35 Июль 24, 2021

РИА Новости /Антон Вергун

Нарушения сердечного ритма не всегда требуют лечения.

Заведующий кардиологическим отделением консультативно-диагностического центра № 6 столичного Депздрава Андрей Сыров в эфире радиостанции «Говорит Москва» сообщил, что пациентам, жалующимся на преждевременные сердечные сокращения, иногда хватает успокоительной беседы. Экстрасистолию специалист назвал частым явлением.

«Если возникают нарушения частоты или ритмичности работы сердца, мы говорим об аритмиях. Например, после дождя мы идём и слышим, как трещат провода. Может возникнуть кратковременная, так называемая триггерная активность, когда какой-то участок произвёл электрический сигнал, и возникла экстрасистола. Экстрасистола — это очень частое нарушение ритма, встречается примерно у 70% взрослого населения, и у подавляющего большинства вообще не требует лечения. Иногда мы вынуждены лечить, потому что человек плохо себя чувствует, он испугался, кто-то его испугал и сказал, что аритмии очень опасны. Мы в такой ситуации лечим просто успокаивающими препаратами или беседами, объясняя, что это такое. Бывают нарушения ритма, которые связаны с нарушением циркуляции электрического импульса по предсердиям или по желудочкам».

При учащённом сердцебиении врач порекомендовал измерить давление.

Ранее кардиолог дал советы, как пережить жару людям с болезнями сердца. Необходимо пить много воды и уменьшить физическую нагрузку.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено