Российские туроператоры усомнились в эффективности отечественного аналога Booking.com

10:49 Июль 28, 2021

Фото РИА Новости

Национальную систему бронирования отелей планируют разработать до 2024 года.

Вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин в интервью радиостанции «Говорит Москва» отметил, что эта идея не новая,  предыдущее руководители Ростуризма уже пытались создать подобную систему.  По мнению Барзыкина, аналог Booking.com должны создавать частные компании, а не государство.

«У меня есть сомнения, что система будет сравнима с Booking.com. Всё-таки государственные системы, особенно в России, работают неэффективно. Такого рода структуры у нас уже есть. Вот  пример как неэффективно пытаются решить вопрос по электронной путёвке: уже четыре года мусолят и всё никак не решат.  Это должны делать рыночные структуры, чтобы был международный охват.

Система должна быть эффективной, чтобы не вбухали миллиарды, а заработали миллионы. Должна система работать, быть прибыльной. Да, государство наверняка готово инвестировать в такие проекты, чтобы защитить свой рынок, чтобы создать более выгодные условия для отечественных производителей – это предоставление гостиничных услуг, средств размещения. Но какую цену мы заплатим, и сколько будет передаточных звеньев пока всё это заработает?»

Создание национальной системы бронирования отелей предполагает проект стратегии развития туризма в России до конца 2035 года. Пока документ находится в стадии проработки, его финальный вариант будет готов к концу лета. По словам источников газеты «Коммерсантъ», на разработку новой платформы потребуются десятки миллионов долларов.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено