В Госдуме объяснили низкую заинтересованность россиян в участии в выборах

14:21 Авг. 2, 2021

Фото: РИА Новости

ВЦИОМ зафиксировал снижение политической активности до минимума за 17 лет.

В этом году об участии в выборах заявили на 33% меньше граждан, чем в 2004 году. Первый заместитель председателя комитета нижней палаты парламента по государственному строительству и законодательству Михаил Емельянов в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» отметил, что подобная статистика наблюдалась и ранее. 

«Апатия у значительной части общества наблюдается давно, но раньше об этом не говорилось. Если ВЦИОМ об этом сейчас сообщает, то можно предположить, что правящая партия заинтересована в низкой явке и готовит к этому общественное мнение через ВЦИОМ. А невысокая явка выгодна правящей партии, потому что они могут привести на выборы с помощью административного ресурса строгое число людей. Если явка будет низкая, то процент этих людей будет большой, партия получит 50-60%. Если явка высокая, то процент приведённых ими за руку людей будет относительно маленький и партия получит 30% административного ресурса».

Емельянов добавил, что низкая явка отразится на легитимности выборов.

Ранее сообщалось, что в этом году об участии в выборах заявили только 22% россиян, в 2004-м таких было 55%. Причинами называется отсутствие времени, мнение, что политикой должны заниматься только профессионалы, а также доверие президенту страны.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено