В Волгоградской области семью не пустили в аквапарк из-за ребёнка с инвалидностью

17:24 Авг. 3, 2021

Руководство предлагало оставить его в машине.

Мама мальчика Элеонора Шаумурунова рассказала телеканалу «360», что она вынесла ситуацию на общественное обсуждение, чтобы другие родители детей-инвалидов также отстаивали права своего ребёнка.

«Я сняла видео, чтобы поддержать родителей детей-инвалидов, чтобы они знали, как нужно отстоять право своего ребенка. Я выложила для примера, что можно и нужно делать», — рассказала она.

По словам женщины, она часто видела, как другие мамы даже не пытаются отстоять своё право и право ребенка-инвалида, после отказа сразу разворачиваются и уходят. Шаумурунова решила рассказать о ситуации в интернете после слов, которые ей сказал сотрудник аквапарка.

«Меня разозлило, что администратор сказал, чтобы мы не обижались. У них к нам нет претензий, а претензии только к сыну. Он предложил нам пойти в аквапарк, а кого-нибудь попросить посидеть с ним в машине, пока мы находимся в аквапарке. Потом он добавил, что ребенок все равно не поймет, в машине он или в аквапарке», — подчеркнула «360» Элеонора.

Как рассказала женщина, семья приехала из Астрахани в Волжский Волгоградской области аз-з аномальной жары. В аквапарке, в холле, где стоит касса, не было кондиционера и было очень жарко, из-за чего мальчик начал нервничать и издавать звуки, говорящие, что ему что-то не нравится. Элеонора объяснила, что он не разговаривает, поэтому при недовольстве издает звуки и машет руками. Это увидел охранник. Он подошел к ним и сказал, что они не могут пропустить ребёнка в аквапарк.

«Охранник сказал, что ребенок агрессивный, что здесь отдыхают нормальные люди, что он мешает окружающим. И он не хочет, чтобы люди наблюдали за этим процессом», — рассказала женщина.

Ребенок на самом деле хотел быстрее попасть в бассейн. По словам матери, он очень любит плавать, поэтому и начал нервничать. После охранник пошел к администратору, который также запретил вход мальчику.

В результате прокуратура Волгоградской области организовала проверку. По ее результатам при наличии оснований будет решаться вопрос о принятии мер.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено