В Совфеде сообщили о невозможности увеличить сумму налогового вычета троекратно

18:11 Авг. 3, 2021

Фото: РИА Новости

Ранее депутаты ЛДПР предложили такую инициативу — увеличить выплату со 120 тысяч рублей до 360 тысяч.

Первый заместитель комитета Совфеда по социальной политике Валерий Рязанский в эфире радиостанции «Говорит Москва» сообщил, что это маловероятно. По его мнению, в лучшем случае можно добиться увеличения этой суммы до 240 тыс. рублей.

«Депутаты Госдумы ставят вопрос об увеличении суммы налогового вычета, потому что десять лет прошло. Цены изменились. Я бы поддержал это предложение, единственная проблема — это объём средств, который надо найти для компенсации недополученных доходов в местный бюджет. Поэтому я не думаю, что вопрос так просто решить. Нужно будет согласие всех депутатских фракций. Нужно найти весомую сумму, чтобы компенсировать потери региональных бюджетов. Я думаю, не трёхкратное, в районе двукратного увеличения — можно побороться за эту сумму».

При положительном решении изменения нужно будет вносить в закон и бюджетный кодекс, вступление в силу возможно только в 2023 году. «Потому что 2022 год будет годом накоплений этой возможности, а в 2023 году люди смогут подать эти документы на вычет из общей суммы налогов», — пояснил Рязанский.

Согласно Налоговому кодексу РФ, социальные налоговые вычеты предоставляются с расходов на обучение, лечение, формирование пенсионных накоплений, прохождение независимой оценки своей квалификации и физкультурно-оздоровительные услуги.

Максимальный совокупный размер понесённых расходов в налоговом периоде сейчас составляет 120 тысяч рублей.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено