ВЦИОМ констатировал согласие россиян поступаться свободой в условиях пандемии

09:45 Авг. 6, 2021

Фото: РИА Новости

Люди от политики перешли к личной жизни. Право на свободу собраний и на политическую активность уступило место праву на свободное передвижение.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» сообщил глава Всероссийского центра изучения общественного мнения Валерий Фёдоров. 

«Ценности свободы, что хочу, то и ворочу, индивидуалистические ценности, они сейчас стали менее актуальными. Стало понятно, что в критической ситуации свободой в определённых масштабах можно и нужно поступаться. Это не всем нравится, но это действительно так... Мы регулярно, например, ко Дню Конституции спрашивали людей: какие из прав, гарантированных Конституцией, для вас наиболее важны? И вот право свободного передвижения, оно было в числе лидеров. В отличие, например, от права на свободу собраний, на политическую активность и так далее...»

Фёдоров добавил, что главными ценностями в последнее время россияне считают здоровье и возможность общения.

Ранее Росстат сообщил, что в Москве число разводов на фоне пандемии выросло на 220%. Это данные за период с января по май этого года в сравнении с аналогичным периодом 2020-го. По мнению социологов, на самоизоляции многие пары поняли, что не могут жить вместе, и решили официально прекратить отношения.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено