Глава ВЦИОМ заявил о «рутинизации ковида»

11:38 Авг. 6, 2021

Александр Гальперин/РИА Новости

Несмотря на то, что ситуация периодически ухудшается, большинство людей спокойно относятся к эпидемии.

Директор ВЦИОМ Валерий Фёдоров отметил в эфире радиостанции «Говорит Москва», что общество всё равно хочет избавиться от коронавируса.

«Это стало частью жизни, произошла такая определённая рутинизация. Но наша жизнь состоит не только из того, что нам нравится. Она же состоит из многих неприятных вещей. Этот вирус, он стал частью нашей жизни, но очень неприятной частью, от которой нам очень хочется избавиться. И периодически это напряжение прорывается, и мысли «а когда же, наконец, мы освободимся, когда же мы вернёмся к нормальной жизни», они не могут не появляться, и они появляются. Вернёмся к механизму пандемии. Это не постоянная угроза, а вверх-вниз, вверх-вниз».

Фёдоров напомнил, что всё ещё остаются люди, которые эмоционально тяжело переносят ограничения.

«Сегодня страшнее, завтра кажется, уже забрезжило солнышко за тучками, потом опять. То есть это такие качели, горки американские или русские. И, конечно, кто-то на этих волнах умеет уже вальсировать, но это люди более адаптивные, более подвижные, а кто-то нет, кого-то это очень тяжело гнетёт, мучает. Кстати, отсюда и психические расстройства. Безусловно, их стало существенно больше. Поэтому да, часть жизни, но очень неприятная часть жизни, мы бы, конечно, от неё хотели бы избавиться. Как, пока непонятно».

За последние сутки в России зафиксировано 22 660 случаев заражения коронавирусом. Умерли 792 человека, сообщили в федеральном оперативном штабе. Больше всего заболевших в Москве — 2 583, в Санкт-Петербурге — 1 909 и Московской области — 1 394. Выписан из больниц 20 141 пациент.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено