Во ВЦИОМ сочли достойной рассмотрения идею отмены ЕГЭ для не поступающих в вузы

12:40 Авг. 6, 2021

Фото: РИА Новости/Павел Лисицын

Подобная форма аттестации нужна не всем выпускникам школ.

Педагоги некоторых учебных заведений в России из-за внедрения системы госэкзаменов нацелены на «натаскивание» учеников на решение тестов, и это может негативно сказаться на усваивании материала, сообщил в эфире радиостанции «Говорит Москва» глава Всероссийского центра изучения общественного мнения Валерий Фёдоров.

«Знаете, за что критикуют ЕГЭ прежде всего? За то, что он затачивает детей на зубриловку, тренировку памяти, прежде всего. Дело хорошее, но в нашем мире информационной перегрузки чего-то там запоминать, эта компетенция не очень высоко ценится. У тебя есть Google, «Яндекс», пожалуйста, используй их. Скорее нужны навыки поиска информации и, конечно, навыки критического мышления. ЕГЭ критикуют очень жёстко за то, что, увы, наша школа переориентируется с предоставления знаний, насыщения голов наших прекрасных детей знаниями, на подготовку к сдаче ЕГЭ. Это действительно очень серьёзный критический упор. С этой точки зрения, а почему бы действительно не рассмотреть эту инициативу? Мне кажется, она рассмотрения как минимум достойна».

Ранее во ВЦИОМ рассказали о снижении интереса к высшему образованию у молодого поколения. Вместо вузов дети предпочитают идти в техникумы и колледжи.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено