Вирусолог объяснил, почему переболевших не считают защищёнными от COVID-19

15:05 Авг. 6, 2021

Фото РИА Новости

Многие люди не любят и не умеют разбираться в деталях, им важен простой и понятный посыл: вакцинироваться!

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» сказал вирусолог, доцент Российского медицинского университета им. Пирогова Михаил Розанов.

«Политик понимает, что он имеет дело с разными группами населения и что они образованы до разной степени. Как, собственно, и сами политики. Вопрос — должны ли все вакцинироваться: и кто болел, и кто не болел? Если подробно обсуждать, что переболевший это примерно то же самое, что и вакцинировавшийся, то тут же огромное количество народа будет говорить: а у меня был насморк, наверное, я болел коронавирусом, и я не буду вакцинироваться. А он на самом деле не болел. С точки зрения политика крайне невыгодно говорить, что переболевшие могут не вакцинироваться, просто потому, что под эту сурдинку многие просто не привьются. Я понимаю эту позицию и поддерживаю. Да, действительно, многие люди не любят разбираться в деталях. Им нужно услышать: всем вакцинироваться!»

Ранее ВОЗ рекомендовала переболевшим COVID-19 сделать прививку. По словам главного научного сотрудника Всемирной организации здравоохранения Сумьи Сваминатан, у большинства перенёсших коронавирусную инфекцию вырабатывается иммунитет, однако у некоторых он бывает недостаточно сильным. Если пациент уже выздоровел, вакцина усилит иммунный ответ.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено