Побывавшая в Дагестане туристка рассказала об особенностях отдыха на Кавказе

11:04 Авг. 8, 2021

Фото: ТАСС/Сергей Савостьянов

В непопулярных районах республики можно услышать от местных жителей замечания по поводу поведения и внешнего вида.

Екатерина рассказала радиостанции «Говорит Москва», что ездила в Дагестан с подругами.

«Кавказ известен своим гостеприимством, и это не выдумки. Большинство действительно очень приветливо. Однако на пляже мы чувствовали себя некомфортно. На два дня мы сняли домик в нетуристическом месте в селе недалеко от Махачкалы на берегу Каспийского моря, из-за чего, видимо, произвели впечатление на местных, будучи единственными на пляже в открытых купальниках. Все девушки и даже некоторые мужчины купались в одежде. С нами пытались познакомиться минимум 12 раз, и не всегда эти мужчины понимали слово «нет». В самом городе моей подруге несколько раз сделали замечание из-за шорт и открытого топа: люди могли подойти и спросить, не стыдно ли так ходить. Также мне сделали замечание из-за курения, попросили спрятаться, чтобы «не позориться». Но в целом мы чувствовали себя безопасно».

Туристка посоветовала носить в Дагестане закрытую одежду или ехать в компании мужчины. Однако, по её словам, эти небольшие инциденты не испортили отдыха.

«Мы отлично искупались в Каспийском море, съездили на Сулакский каньон и покатались на катере по Черкейскому водохранилищу. От видов захватывало дух — очень высоко и очень красиво. В другой день мы отправились в село-призрак Гамсутль, которое находится на высоте 1500 метров. Говорят, что ему две тысячи лет, но я не представляю, как люди могли жить на такой высоте. Последний житель покинул село в 2015 году. Там до сих пор остались некоторые вещи и даже лежал его плуг. Пришлось подниматься в гору три километра, но дорога удобная, ровная, и это того стоило. Там безумно красиво, вокруг только горы, животные и прекрасные виды, а гид даже сварил нам кофе. Он был очень вежливым, экскурсия прошла комфортно. Также мы попали в Дербент, официально ему тоже две тысячи лет, но, по некоторым версиям, все пять. Местная крепость, считающаяся древнейшей в России, впечатляет, а ещё дербентские улочки очень напомнили Грузию. Дербент более туристическое место, на пляже уже не смотрят косо из-за открытого купальника».

Екатерина посоветовала попробовать местную кухню.

«Больше всего нам понравилась долма, ботишал [лепёшка с творогом и картофелем] и урбеч [паста из семян льна, конопли, подсолнуха, тыквы, абрикосовых косточек или орехов]. А овощи и фрукты на вкус не сравнятся с продаваемыми в Москве. Только нельзя забывать торговаться с местными, туристов они видят издалека».

По словам девушки, они не пожалели, что предпочли Дагестан отдыху за границей.

Ранее в АТОР рассказали, как долго действительны авиабилеты, купленные до пандемии. Несостоявшуюся поездку можно перенести на любой срок до конца 2023 года, сообщила в эфире радиостанции «Говорит Москва» исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено