В РСПП допустили отказ со стороны ряда компаний от господдержки

15:14 Фев. 8, 2015

Минэкономразвития опубликовало перечень из 199 организаций, которые в кризис смогут рассчитывать на государственную поддержку.

Как отметил в интервью радиостанции «Говорит Москва» первый исполнительный вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Мурычев, список может быть изменён или дополнен.

«И это ещё не значит, что по факту будет оказываться помощь и поддержка. При этом всё равно будут предъявляться некие требования, по которым необходимо прежде, чем получить эту государственную поддержку, выполнить какие-то обязательства – это очевидно. Как жизнь показывает, когда государство предъявляет свои требования, не все компании, промониторив эти обязательства, которые на себя, в том числе они должны взять, соглашаются с этими предложениями», - рассказал А.Мурычев.

По его словам, так, к примеру, было в кризис 2008 года.

«Поэтому я считаю, что этот список, конечно, необходим, потому что, действительно, в список вошли предприятия, которые составляют значительную долю ВВП, производимого в российской экономике – это приоритетные отрасли, стратегические предприятия. Поэтому, конечно, в случае ухудшения общей ситуация, они должны быть, по сути, поддержаны со стороны правительства. Правительство должно понимать, кого поддерживать, в каких объемах», - подчеркнул А.Мурычев.

При этом инструментов для поддержки предприятий, как отметил собеседник, хватает – это и государственные гарантии, и субсидирование процентных ставок, и целевое финансирование.

Известно, что в список Минэкономразвития попали, в частности, «ЮТэйр», «Роснефть», «Мечел» и РЖД. С полным перечнем можно ознакомиться на сайте министерства.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено