Вирусолог усомнился в связи употребления алкоголя и COVID-19

13:54 Авг. 13, 2021

Фото: Владимир Песня/РИА Новости

Ранее американские учёные опубликовали результаты исследования среди 7,5 тыс. студентов Университета штата Индиана в Блумингтоне.

Они попытались найти взаимосвязи между частотой заражения коронавирусом и образом жизни молодых людей. Российские СМИ написали по результатам исследования, что частое употребление алкоголя ухудшает иммунитет, тем самым снижая устойчивость организма человека к инфекции.

Вирусолог, член-корреспондент РАН, заведующий лабораторией биотехнологии и вирусологии Факультета естественных наук Новосибирского государственного университета Сергей Нетёсов заявил в разговоре с радиостанцией «Говорит Москва», что такие выводы недостоверны.

«В резюме препринта статьи, не прошедшей пока ещё независимой экспертизы, сказано, во-первых, не о чёткой корреляции заражений с потреблением алкоголя, а о том, что такая связь может существовать, а второе, что этот вывод не является статистически достоверным. На самом деле, повышенная вероятность заражения коронавирусом точно связана со степенью социальной активности обучающихся. Там приводятся ещё факторы, коррелирующие с повышенной заболеваемостью, такие, как год обучения, в общежитии живет студент или на квартире, пол при рождении и раса. С годом обучения связано, потому что чем дольше студенты обучаются в одном месте, тем у них больше социальных контактов и, соответственно, возможностей заразиться коронавирусом. Старшекурсники, как правило, меньше учатся и больше социализируются. Так что повышенная частота заражения скорее связана со степенью социальной активности человека, то есть с числом людей, с которыми он общается. Они сами пишут в одном из пунктов: «Ассоциация с потреблением алкоголя и ковидом непонятна. Сходные результаты ассоциированы с полом при рождении, расой и годом обучения».

Он посоветовал не принимать во внимание конкретно противоалкогольные выводы этого исследования. Необходимо усилить контроль за соблюдением стандартных противоэпидемических мер в общежитиях и кампусах учебных заведений, считает специалист.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено