Иммунолог указал на закрытость в РФ данных о побочных эффектах после вакцинации

17:01 Авг. 13, 2021

РИА Новости/Алексей Майшев

Такая информация должна быть доступна людям.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» сообщил иммунолог и кандидат медицинских наук Николай Крючков. По его словам, отсутствие этих сведений препятствует массовой вакцинации.

«Когда человек умирает после вакцинации, автоматически начинается расследование в рамках фармаконадзора. Почему он умер? Какие были сопутствующие? Потом выносится решение, насколько вероятна связь применения [вакцины — прим. ГМ] с исходом. Проблема в том, что в России статистика по нежелательным явлениям открыто отсутствует. Она собирается, но открыто не предъявляется. В США и в Евросоюзе мы можем посмотреть, что там. Мы ведём себя фактически как Китай в этих вопросах. Мы закрылись. Делаем пресс-релизы, но им мало кто верит. С точки зрения вакцинации нужно эти данные открыть, если возникают резонансные вопросы, как с семьей из Краснодара. Многие люди считают, что эта семья умерла от вакцинации, что не правда. А никто не удосужился довести до конца это расследование и объявить о его результатах».

Ранее глава Минздрава Михаил Мурашко заявил, что в России не было зафиксировано смертей после вакцинации от коронавируса.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено