Вирусолог объяснил растущую смертность от коронавируса в России

13:04 Авг. 14, 2021

Фото: РИА Новости/Илья Питалев

За минувшие сутки в стране скончались 819 пациентов с COVID-19.

Согласно данным оперативного штаба, темп прироста заболеваемости, как и в два предыдущих дня, остаётся на уровне 0,34%.

Директор НИЦ по профилактике и лечению вирусных инфекций Георгий Викулов в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» заявил, что такая динамика смертности связана с длительным течением болезни и хроническими заболеваниями пациентов.

«Есть тяжёлые пациенты, которые заболели ещё до стабилизации процесса. Заболевание может продолжаться от двух недель до двух-трёх месяцев. В некоторых случаях описывается так называемый «лонг ковид», который может быть и несколько месяцев. Также это связано с тем, что достаточно большое число людей, которые имеют хронические заболевания, отягощающие COVID-19 и создающие основу для очень тяжёлого течения. У них, к сожалению, могут возникать ухудшения состояния сосудов, нарушение мозгового кровообращения, тромбозы, описанные во время коронавирусной инфекции, которые очень часто встречаются. Также описаны поражения почек. Это помимо поражения лёгких».        

Викулов подчеркнул, что COVID-19 даёт серьёзные осложнения на ряд болезней, которые заканчивались летальными исходами до пандемии.

«В России до пандемии умирали около трёх тысяч человек от инфаркта миокарда. Каждый день было столько смертей. Пандемия просто поспособствовала наложению инфекции на ту же самую  радужную статистику, которая имелась по сердечно-сосудистым заболеваниям в России. Мы видим, что люди, имеющие факторы риска — сахарный диабет, ожирение, гипертоническую болезнь, у них реализуется самый неблагоприятный исход их заболевания».       

Всего за время пандемии в России заразились коронавирусом 6 579 212 человек, вылечились — 5 867 890.

Во всём мире, по последним данным ВОЗ, насчитывается 205,3 миллиона инфицированных, а по подсчётам Университета Джонса Хопкинса, их число уже превысило 206 миллионов.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено