Авиаэксперт: Ил-112В мог упасть из-за столкновения с дроном

15:11 Авг. 17, 2021

Фото: DPA/TASS

Об этом говорит светлый выхлоп, который появился до воспламенения двигателя.

Такое предположение в эфире радиостанции «Говорит Москва» сделал авиаэксперт, обозреватель журнала «Арсенал отечества» Дмитрий Дрозденко.

«Я смотрю, начались высказывания, что двигатели плохие. Я не знаю, я не сотрудник «Ильюшина», я не работал с этим самолётом, но мне чисто логически кажется, что очень рано кидаться такими заявлениями. Фактор может быть и внешним. Может что угодно быть, может попадание какого-то предмета в двигатель. Если не птица, то мог кто-то запустить беспилотник в этой зоне. За четыре секунды как появляется пламя, какой-то такой светловатый выхлоп, только потом появляется пламя. Мы же этого не знаем, нужно дожидаться решения комиссии».

Ранее в СМИ была информация о проблемах с двигателями для Ил-112. Дело в том, что используемый в проекте двигатель изначально разрабатывался в качестве вертолётного. Для турбовинтового самолёта его пришлось модернизировать. 

Катастрофа произошла сегодня в подмосковной Кубинке во время испытаний опытного образца. У Ил-112В загорелся правый двигатель, он начал терять скорость, перевернулся и упал. На борту находились три члена экипажа, они погибли.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено