В Калининграде семьи с больными диабетом детьми просят у властей устройства для контроля глюкозы

18:06 Авг. 19, 2021

Они готовят обращение к губернатору региона.

Сейчас родители тратят на измерение уровня сахара у детей по 10 тыс. рублей в месяц, хотя во многих регионах таким пациентам выдали приборы бесплатно, пишет ОТР. Тем, у кого нет денег на аппаратуру, приходится постоянно прокалывать детям пальцы для контроля глюкозы.

При этом специальное постановление позволяет это делать на федеральные деньги.

Мама больного диабетом ребёнка Татьяна Коткина пожаловалась на работу властей. «Они говорят, что на этот закон нет ещё одного закона, чтобы выделить на это деньги. Другие области, мы знаем, что уже изыскивают средства. Белгород, я знаю. Знаю, что в Мурманске уже пошел губернатор навстречу, Москва, Питер», — сообщила она.

Дарья Шевченко рассказала о жизни семьи, где есть ребёнок с диабетом: «Каждые два часа-час нужно колоть пальцы глюкометром, так я хотя бы вижу график, что сахар бешеный, и мы подкалываем каждые два часа. То есть, ты просыпаешься – колешь. Эти датчики мы покупаем, 4500 стоит каждый датчик, с Москвы заказываем, по почте ждем».

Официально Минздрав Калининградской области заявил, что по нормативам выдача бесплатных приборов не предусмотрена, но ведомство занимается этим вопросом.

Если губернатор региона пойдёт навстречу родителям, семьи они получат помощь от региона только в будущем году.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено