Пригожин назвал новую скульптуру в центре Москвы памятником дерьму

16:01 Авг. 20, 2021

Фото: Сергей Киселев/АГН «Москва»

Произведение искусства швейцарского художника Урса Фишера «Большая глина № 4» появилось недавно напротив дома культуры «ГЭС-2».

Продюсер Иосиф Пригожин заявил в эфире радиостанции «Говорит Москва», что такой скульптуре не место в центре столицы.

«Все обсуждают памятник из дерьма, который сделали. Неважно, из чего его сделали, но выглядит это как дерьмо. Я такого искусства не понимаю. Я ценитель голландской, итальянской живописи, я люблю другую палитру. Я до конца не въезжаю в эти андеграундные вещи, которые пытаются мне навязать и рассказать, что это круто. Мне рассказывают, что эта куча дерьма — это что-то высокохудожественное, я этого не понимаю. Когда вы смотрите на природу человека, вы пытаетесь различить его красоту, его глубину, нос, губы, вы видите все черты. А там нет никакой черты, там есть куча. В этом ничего нет духовного».

Ранее скульптуру раскритиковал Максим Галкин. «Это просто выглядит как 12-метровая стопка не очень аккуратного дерьма. Это кошмар! Но это как бы современное искусство», — написал он в своём Instagram.

«Большая глина № 4» — это отлитая из алюминия 12-метровая увеличенной копия комка глины, который Урс Фишер как-то раз смял в руках. В пресс-службе фонда современного искусства V-A-C в Facebook пояснили, что произведение посвящено «осмыслению акта созидания и преображения материи в руках человека». Урс Фишер — это современный швейцарский художник, который создаёт инсталляции, живопись и скульптуры с использованием глины, фруктов, воска, дерева, секла, хлеба и повседневных предметов. Его работы часто выставлялись в США, Великобритании, он трижды участвовал на Венецианской биеннале.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено