Психиатр рассказал о действиях сбежавших из психбольницы в Бурятии осуждённых

13:00 Авг. 21, 2021

Фото: Валерий Матыцин/ТАСС

По словам специалиста, их организованность говорит о том, что пациенты будут поступать как обычные преступники.

Об этом в разговоре с радиостанцией «Говорит Москва» заявил психиатр Михаил Тетюшкин.

«Если это был именно организованный побег, то есть не просто какой-то безумец вырвался на свободу, а именно целенаправленно организованный побег — несколько человек согласовали свои действия, распределили роли и действовали согласно им, то, скорее всего, их действия ничем не будут отличаться от действий других преступников, которые сбежали из заключения. Сам факт способности к кооперации и согласованным действиям говорит о том, что на данный момент они все более или менее в плане поведения действуют сообразно обычной человеческой логике. Ничего сверхъестественного ожидать, скорее всего, не приходится».     

Тетюшкин добавил, что сбежавшие заключённые могут возобновить свою преступную деятельность. 

«Если бы это был какой-то одиночный побег, то тут можно было бы предположить, что человек продолжает находиться в состоянии острого психоза, что для него отсутствует логика, у него отсутствует какое-то целенаправленное мышление, и от него можно ожидать всего, что угодно. Что он пойдёт брать штурмом Кремль или полетит на Марс в меру своих возможностей и фантазии. А здесь, судя по тому, что люди осуществили целенаправленные действия, они будут и в дальнейшем двигаться в том же направлении. Они будут реализовывать свою потребность к свободе. В зависимости от того, какие именно преступные наклонности у них были, вполне можно ожидать, что они возобновят ту же деятельность, которая привела их на принудительное лечение. Это вполне возможно».  

Сегодня из психбольницы в Бурятии сбежали семь осуждённых. Они проходили принудительное лечение в диспансере в Новой Бряни Заиграевского района. Сейчас беглецов разыскивает полиция. Двоих преступников задержали, сообщил Telegram-канал Baza.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено