Вирусолог заявил о необходимости модернизации вакцин от коронавируса

13:37 Авг. 22, 2021

Фото: РИА Новости/Алексей Майшев

По словам Александра Бутенко, мера необходима из-за появления новых генетических вариантов COVID-19.

Свои предположения руководитель отдела НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Н. Ф. Гамалеи высказал в беседе с радиостанцией «Говорит Москва».

«Комбинированные вакцины существуют. Это вещь очень актуальная, тем более сейчас, во время эпидемии гриппа. В Центре Гамалеи фактически разработали вакцину, которая включает в себя компоненты, необходимые для защиты от варианта индийского вируса «дельта». Вирус изменяется в результате постепенных мутаций, они никуда не денутся, они будут происходить и дальше. Если это будет происходить, как с вирусами гриппа, то будет необходимо иметь ввиду и делать такую вакцину, которая будет охранять от наиболее распространённых генетических вариантов вируса». 

Бутенко добавил, что полученные учёными знания помогут адаптировать вакцинные препараты для актуальной эпидемической ситуации.

«Даже «Спутник» и другие вакцины — Pfizer, AstraZeneca, Johnson & Johnson соответствовали именно тем вариантам вируса, который был в Китае в декабре 2019 года. Когда появились новые варианты, в частности очень агрессивный, широко распространённый вариант «дельта», эффективность оказалась ниже. Может получиться так, что кроме этих известных генотипов коронавируса будут ещё другие. Тогда технологические возможности будут существовать, уже опыт есть, платформа есть, поэтому можно будет быстро менять вакцину, чтобы она соответствовала новым генетическим вариантам».      

Ранее глава центра имени Н. Ф. Гамалеи Александр Гинцбург назвал условия создания единой вакцины от COVID-19 и гриппа. По его словам, это станет возможным после получения учёными препарата с белками нескольких штаммов коронавируса. Он отметил, что в 2022 году начнутся клинические исследования вакцины, содержащей белки нескольких штаммов коронавируса. Препарат будет содержать до пяти различных генетических вариантов S-белка в одной дозе.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено