Ветераны Афганской войны предрекли наплыв террористов в Россию из-за действий талибов

18:54 Авг. 22, 2021

Фото: РИА Новости

По мнению экс-сенатора Франца Клинцевича, боевики будут прибывать из постсоветских республик.

Западные власти заинтересованы в дестабилизации ситуации в Средней Азии, рассказал в интервью радиостанции «Говорит Москва» руководитель Союза ветеранов Афганистана. 

Клинцевич пояснил, что из-за действий «Талибана» преступники получат возможность под видом беженцев попадать в другие государства, в том числе и в нашу страну. Чиновники из США смогут контролировать процесс добычи полезных ископаемых в исламской республике, предположил собеседник. 

«На самом деле там принято решение на уровне спецслужб. Проводится специальная операция по дестабилизации всей Средней Азии. Для меня это абсолютно открытая книга, связанная с тем, что дестабилизироваться будут постсоветские республики сначала, а потом, как это и положено по плану, с беженцами будут террористов завозить, в том числе и к нам. Это та стратегия, которую сегодня они будут продвигать. При этом, вне всякого сомнения, всё, что связано с девственностью Афганистана по полезным ископаемым, в том числе редким металлам, которые находятся в Афганистане, многие из которых — это 40-45% всех мировых запасов. Конечная цель — найти способ начать разрабатывать глобальные материальные средства и богатства, которые хранятся в землях Афганистана, и создать крайне серьёзные неустойчивые революционные процессы на территории Российской Федерации. До нового года мы всё это увидим. Постепенно «Талибан» станет инструментом в чужих руках.

Сначала эта борьба была у нас с американцами, в конечном итоге ни мы, ни американцы не сумели воспользоваться, в том числе компаниями, чтобы разработать, потому что не дали. Талибы на это сделали ставку. Думаю, что в результате проведения этой спецоперации, аффилированные американским бизнесом компании через турецкие и пакистанские, всё-таки начнут какую-то работу».

Клинцевич добавил, что приход «Талибана» к власти в Афганистане в ближайшее время негативно отразится на стабильности в России. 

«Обстановка сама по себе не простая. Мы ничего не говорим про ИГИЛовцев. Там талибы есть, там есть моджахеды, которые представляли когда-то «Аль-Каиду», абсолютно независимые, но дееспособные бандформирования, живущие своей жизнью. Исторически в Афганистане государственная власть была слаба. Всегда там местные царьки формировали повестку. Ничего там не поменялось, и сегодня не всё так просто». 

15 августа боевики группировки «Талибан» вошли в Кабул и объявили о контроле над всей территорией Афганистана.

Сегодня Владимир Путин предупредил о «беженцах на ослах» из Афганистана. По мнению российского президента, под их видом в Россию могут проникнуть боевики. Путин раскритиковал предложение западных стран разместить афганских беженцев в странах Центральной Азии до получения ими виз в США и Европу. Российский лидер назвал такой подход «унизительным» решением вопроса и подчеркнул, что он угрожает национальной безопасности. «У нас с этими нашими соседями даже нет визовых ограничений. Да граница-то какая? Тысяча километров. Сел на что угодно, хоть на машину, хоть на осла, и поехал по степи», — сказал российский лидер. 

«Талибан» и ИГ — запрещённые в России террористические организации.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено