Минздрав Башкирии отрицает связь смертельного ДТП со скорой с переработками медперсонала

11:25 Авг. 24, 2021

Фото: Mash Batash

18 августа на трассе М5 водитель уснул за рулём и врезался в «КамАЗ», в результате он и фельдшер погибли на месте.

Медработники Иглинской ЦРБ считают, что причина аварии в недосыпе и переработках. Они запустили в соцсетях флешмоб с обращением, в котором говорят, что на месте погибших мог быть любой из них, так как «руководство заботится только о своих премиях, а мы рискуем жизнями».

Пресс-служба министерства здравоохранения Башкирии сообщила радиостанции «Говорит Москва», что сейчас в связи с отпусками и больничными на скорой из ЦРБ работают 3-4 бригады. Однако выделены дополнительные бригады из поликлиники, поэтому нехватки медработников нет, режим работы соблюдается, сообщила замдиректора по взаимодействию со СМИ Софья Алёшина.

«Режим работы водителей СМП Иглинской ЦРБ соответствует действующему законодательству (рабочая смена не превышает 12 часов, соблюдается межсменный режим отдыха). Водители ежедневно проходят предрейсовый и послерейсовый медицинский осмотр. В случае выявления медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством работники отстраняются от смены.

В связи с чередой плановых отпусков и листами временной нетрудоспособностью фельдшеров Иглинский район обслуживает только 3-4 бригады. Для оказания неотложной медицинской помощи в зависимости от медицинских показаний в дневное время привлекаются дополнительные бригады неотложной медицинской помощи при поликлинике».

Отмечается, что для оказания скорой медпомощи населению Иглинского района предусмотрено шесть бригад. По данным на август, в ЦРБ числятся 15 фельдшеров и 22 водителя.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено