Около тысячи афганцев получили разрешение на выезд в Россию

14:19 Авг. 25, 2021

Среди них — лица с гражданством и видом на жительство в нашей стране, а также студенты. Об этом РИА Новости сообщил президент Центра диаспор Афганистана в России Гулам Мохаммад Джалал.

Он добавил, что представители указанных категорий обратились в посольство РФ в Афганистане и встали в очередь на вылет. Когда аэропорт будет открыт, они смогут покинуть страну.

Ранее Минобороны по поручению Владимира Путина организовало эвакуацию россиян из Афганистана. Для этих целей три грузопассажирских самолёта военно-транспортной авиации Ил-76 сделали двухэтажными. Также для вывоза граждан из Афганистана задействован ещё один борт — пассажирский Ил-62. В списке беженцев значатся 511 человек. Процесс эвакуации россиян из Афганистана начался сегодня.

Ситуация в регионе обострилась после начала вывода американских военнослужащих, которые находились в стране с 2001 года. Боевики запрещённого в РФ радикального движения «Талибан» начали наступление на крупные города страны и 15 августа вошли в Кабул, объявив о завершении войны. Президент Афганистана Ашраф Гани в тот же день ушёл в отставку и покинул страну.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено