Социолог о драке в метро из-за мальчика с аутизмом: люди привыкли виртуально убивать оппонента

15:51 Авг. 25, 2021

Речь идёт о конфликте в вагоне поезда на станции «Румянцево». Инцидент попал на видео.

12-летний Иван, у которого диагностировано расстройство аутистического спектра, расположился напротив родителей и снимал поездку на мобильный телефон. Зашедшие в вагон молодой человек и две девушки в резкой форме потребовали от мальчика подвинуться. Не дожидаясь, пока он уступит место, молодой человек сел на подростка. В результате возникла словесная перепалка, закончившаяся дракой.

Ведущий эксперт Фонда «Центр политтехнологий» Алексей Рощин в эфире радиостанции «Говорит Москва» отметил, что многие современные люди из-за частого общения в интернете утратили навыки решения конфликтов в реальной жизни.

«Мы все сейчас и подростки, и взрослые живём в параллельном мире, мы все жмём кнопки, мы общаемся с миром через экран смартфона, компьютера. Соответственно, навыки общения в режиме офлайн, они постепенно у нас стачиваются. Мы привыкли, что если нам какой-то человек не нравится (многие сети нам активно такие варианты навязывают), мы его просто забанили, стёрли, и его как бы не существует для нас. Для многих это и есть реакция на конфликт. А в реале это получается далеко не всегда. Тут оказывается, что тебе не нравится подросток, ты его не можешь забанить, чтобы спокойно жить дальше. И вот тут у людей, как говорится, срывает резьбу. Срывает её чаще всего потому, что люди потеряли навык решения конфликтов в нормальном режиме. Люди уже не понимают, как сохранить лицо, они привыкли просто виртуально убивать оппонента. Вот это переносится в реальную жизнь».

После публикации ролика мать 12-летнего мальчика заявила о вырезанном из видео драки в метро фрагменте. По её словам, файл с избиением семьи, появившийся ночью 24 августа в Telegram-канале «Медиакиллер», содержит признаки монтажа. Как сообщила Анна С. порталу «Газета.Ru», «там не видно основной части конфликта».

Полиция также не проявляет никакой активности для защиты интересов семьи, утверждает пострадавшая: пообщаться со следователем Анна и её муж надеются до конца недели, а дать подробные объяснения инспектору ОВД по метрополитену ей удалось только через два дня после инцидента. Там ей сообщили о том, что предполагаемые нападавшие написали встречное заявление о нанесении побоев.

 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено