Эксперты заявили о заниженных данных по запасам древесины в России

08:48 Авг. 27, 2021

Они могут быть больше официальных на 39%.

Независимую оценку объёмов леса в нашей стране провела международная группа учёных. Для подсчёта был выбран 2014 год. Как пишет газета «Известия», именно этот период наиболее полно отражает состояние лесного хозяйства. В частности, совокупность стволовой древесины составляла 111 млрд куб. м, а это на 39% больше, чем 79,9 млрд куб. м, указанных в Государственном лесном реестре.

Согласно официальным данным, объёмы леса в России почти не изменились со времён Советского Союза: древостой вырос всего на 1,8%, а фитомасса — на 0,6%. Однако результаты дистанционного спутникового зондирования свидетельствует, что сегодня лесное хозяйство страны значительно превышает объёмы советского времени.

Как поясняют специалисты, масштабные разночтения появились в ходе затянувшегося перехода с советской системы учёта на современную государственную инвентаризацию лесов. В соответствии со старыми правилами, посещать леса и обновлять о них данные нужно было каждые 10-15 лет, но после распада СССР запасы леса не измеряли более 25 лет. По этой причине последняя достоверная информация об объёмах древостоя датируется 1988 годом.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено