В Российской академии космонавтики рассказали, когда станет известна стоимость отечественной орбитальной станции

10:46 Авг. 31, 2021

Фото: ТАСС

Накануне Дмитрий Рогозин пообещал предоставить Владимиру Путину доклад о перспективах создания аппарата.

Документ о необходимости развёртывания новой станции уже направлен в правительство, сообщил глава пресс-службы «Роскосмоса» Владимир Устименко. Когда глава ведомства представит президенту отчёт, не уточняется.

В эфире радиостанции «Говорит Москва» академик Российской академии космонавтики им. К.Э. Циолковского Игорь Маринин предположил, что цена конструкции будет определена после подготовки эскиза. 

«Цена определяется после эскизного проектирования. Эскизное проектирование принимается после решения, что нужно проектировать. Сейчас пока окончательного решения ещё не принято. «Роскосмос» отправил в правительство гринкарту с предложениями рассмотреть два варианта. Один вариант — наращивание до какого-то момента наш сегмент МКС, а потом его отделить от МКС и сделать автономную станцию. Другой вариант — строить совершенно новую станцию на орбите, которая пролегает над северными полярными территориями, что во многих случаях очень выгодно для наблюдения за нашей территорией и за действиями наших вероятных друзей в районе Северного полюса. Сейчас эти предложения рассматриваются в правительстве. Когда будет принято решение строить ту или иную станцию — будет эскизное проектирование и можно будет определить её стоимость».

Ранее в «Роскосмосе» согласились с предложением создать новую орбитальную станцию. По данным РКК «Энергия», системы российского сегмента МКС после 2025 года могут прийти в негодность в связи с высоким износом и завершением гарантийного срока.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено