Аналитик: в Москве сформировался переизбыток малогабаритных квартир

16:54 Сен. 1, 2021

РИА Новости /Валерий Мельников

Тенденция стала прослеживаться в последние годы.

В будущем возрастёт спрос на строительство и покупку односемейных домов, таунхаусов.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» сообщила исполнительный директор фонда «Институт экономики города» Татьяна Полиди.

«У нас сформирован избыток малогабаритных жилищных форматов. Нужны более просторные квартиры и другие типы жилья. У нас в агломерациях, в том числе московской, практически отсутствует профессиональный девелопмент в индивидуальных домах, домах блокированной застройки. Потому что на территории области мы строим многоэтажные дома с маленькими квартирами, что редкость в мире. За последние десять лет произошло сокращение средней площади новых квартир, если в среднем по стране брать — от 70 до 50 кв. метров. Я думаю, эта тенденция должна в ближайшее время измениться. Постепенно рынок будет двигаться в сторону развития проектов односемейных домов, таунхаусов, пригородной застройки».

В Москве невысокая обеспеченность жильём — 20 кв. метров в среднем на человека. В России этот показатель составляет 25 кв. метров, тогда как в Европе — 45 кв. метров, а в США — 70 кв. метров, добавила Полиди.

На территории семи промзон Москвы построят 1,7 млн кв. м недвижимости. Сумма вложений в застройку этих территорий составит 440 млрд., пишет РБК.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено