Омбудсмен Татулова обвинила Сбер и «Яндекс» в монополии: они пылесосят рынок

09:38 Сен. 5, 2021

Фото: Михаил Воскресенский/РИА Новости

Своими действиями компании уничтожают конкурентную сферу, и от этого растут цены.

Небольшие фирмы не в силах соревноваться с крупными корпорациями в подобных условиях. Такое мнение в эфире радиостанции «Говорит Москва» выразила общественный омбудсмен по защите малого и среднего предпринимательства Анастасия Татулова. Эксперт заявила, что процессы слияния и поглощения необходимо затормозить.

«Есть две вещи. Обладая фактически неограниченными сейчас деньгами, Сбер обладает неограниченным количеством денег, и «Яндекс» тоже, по большому счёту. Поэтому получается, что они пылесосят рынок, перекупая людей за любые деньги. Бешено растёт стоимость этих людей. Не всегда адекватно профессиональным каким-то качествам. Люди перемалываются, выбрасываются опять на рынок обратно. Малый и средний бизнес не может конкурировать в этой зарплатной гонке, которую устроил Сбер, вообще близко. И я бы сказала, что вот эта история с покупкой постоянной каких-то предприятий малых и средних, мы видим раз за разом, как покупаемые предприятия взлетали, это были прекрасные сервисы, они, попадая в орбиту экосистемы, прекращают быть прекрасными, а становятся частью какого-то немножечко монстра. Поэтому мне кажется, надо этот процесс чуток затормозить».

Омбудсмен напомнила о ситуации с агрегаторами такси. После покупки «Яндексом» сервиса Uber и ликвидации Gett, цены «неконтролируемо» выросли из-за монополии, подчеркнула Татулова.

«Просто конкуренции нет. Получается, что сейчас «Яндекс.Такси» — это монополия. Бог с ним, уйдём отсюда. Просто компания. Просто дальше бы не хотелось, чтобы так всё развивалось, потому что одно за другое цепляется, и мы получаем какой-то неконтролируемый рост цен во многих сферах. Всё же связано. Если растут цены и процент агрегатора доставки, то для того чтобы работать с этим агрегатором, поднимают цены и те предприятия, которые через него работают. Это всё связано. Поэтому нужна конкуренция. Нужно, чтобы было много предприятий. Нужно, чтобы были какие-то альтернативные сервисы».

Ранее Татулова рассказала радиостанции «Говорит Москва» о своём обращении в СК, прокуратуру и Роскомнадзор из-за травли «Тануки» «Мужским государством». Омбудсмен призвала судить активистов движения за экстремизм.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено