В Госдуме дали прогноз по встрече G7 с Россией и Китаем по поводу Афганистана

12:24 Сен. 5, 2021

Фото: Илья Питалев/РИА Новости

Ранее министр иностранных дел Японии Тосимицу Мотэги заявил, что переговоры «Большой семёрки», предположительно, пройдут 8 сентября в онлайн-формате.

Дипломат подчеркнул важность участия Москвы и Пекина в этом событии, так как они имеют определённое влияние на Кабул.

Зампредседателя комитета ГД по международным делам Алексей Чепа сообщил в разговоре с радиостанцией «Говорит Москва», что в первую очередь участники мероприятия обсудят террористическую опасность на территории бывшей исламской республики. Парламентарий также заявил о зарождении в Афганистане «очага терроризма».

«Ситуация очень тревожная, потому что 20 лет присутствия США в Афганистане показали, что проводимая ими политика несёт тяжёлые последствия. Сегодня Афганистан может превратиться в очаг терроризма. Там присутствует и запрещённая в РФ организация «Талибан», запрещённая организация ИГИЛ, которая совершала на днях теракты, в том числе против США и против жителей Афганистана, и «Аль-Каида» (запрещенная в РФ террористическая организация). Американцы очень опасаются, что «Аль-Каида» поднимает голову в преддверии 11 сентября. Здесь невозможно отдельной страной что-то решать. Без России, Китая, Европы, Америки решить эту проблему невозможно».

Участники встречи также обсудят ситуацию с наркотрафиком и вопросы неконтролируемой миграции, уточнил Чепа.

«Второй вопрос, который будет волновать всех присутствующих — потоки мигрантов, которые уже сегодня есть. Вместе с этими потоками могут появляться структуры, которые выращивают террористы. Это будет благодатная почва для терроризма. Третий вопрос — это борьба с наркотрафиком. Несмотря на то, что «Талибан» заявляет, что они покончат с этим злом, за 20 лет присутствия США кратно увеличилось распространение наркотиков с территории Афганистана».

В августе сообщалось, что участники саммита «Большой семерки» рассмотрят вопрос о признании представителей запрещённого в РФ движения «Талибан». Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон отмечал, что к талибам необходим единый подход, выработанный странами G7.
15 августа «Талибан» объявил об установлении контроля на всей территории Афганистана. На данный момент управление страной передано временному совету.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено