В союзе ветеранов Афганистана назвали мягким применение слезоточивого газа для разгона митингующих женщин в Кабуле

18:04 Сен. 5, 2021

Фото: @WPPN.Afg

Манифестация с требованием равноправия состоялась вчера.

Жительницы города пытались пройти к президентскому дворцу. Против них талибы применили спецсредства.

В беседе с радиостанцией «Говорит Москва» лидер Российского союза ветеранов Афганистана Франц Клинцевич предположил, что в скором времени меры воздействия на протестующих со стороны членов запрещённого движения станут жёстче. Экс-сенатор отметил, что права афганок будут существенно ущемляться.

«Это ни о чём не говорит. В арсенале, который оставили американцы, есть всё. «Талибан» реагирует подобным образом. Я немного даже удивлён, что у них достаточно такие мягкие вещи. Скорее всего, там есть некие организаторы, дающие тем, кто мобилизует людей, какие-то гарантии. Вещь достаточно рискованная. Я не думаю, что это будет долго продолжаться. Я в этом оптимизма не вижу, его будет все меньше.

Поверьте мне, рано или поздно суть и содержание всего, что происходит с талибами и их идеологией, проявится. Мы будем иметь более жёсткое противодействие, связанные с такими мирными демонстрациями или претензиями на ущемление прав талибов, идеологии и тех тенденций, которые они в дальнейшем будут продвигать, готовя и формируя страну, как исламский халифат. Это всё пока что цветочки, ягодки будут впереди».

Женские протесты вызваны неопределённостью нового уклада: афганок волнуют проблемы получения образования и работы после захвата государственной власти запрещённым движением «Талибан». По данным корреспондента РИА Новости, талибы избили активистку Наргис Садат и сделали несколько выстрелов в воздух.

Жительницы Афганистана также обратились к талибам и международному сообществу с просьбой сохранить достижения последних 20 лет и уважать их политические, социальные и экономические права.

«Талибан» — террористическая организация, запрещённая на территории России.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено