В России начали легально ввозить и вывозить санкционную продукцию

19:56 Сен. 6, 2021

С сегодняшнего дня для её транзита открылись три российских порта.

Это Большой порт Санкт-Петербурга, порт Восточный и Владивостокский морской торговый порт. Как уточнили в Центре развития цифровых платформ, первые два находятся на маршруте транзита из ЕС в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Последний примет товары из США в Монголию и страны Центральной Азии.

В 2020 году Минтранс решил перенаправить часть потока санкционных продуктов из западных стран в Азиатско-Тихоокеанский регион через морскую территорию России. В ведомстве пояснили, что государство упускает выгоду, поскольку транзит запрещённых товаров был разрешён только железнодорожным и автомобильным транспортом. Основной поток европейского продовольствия попадает в Азию через Суэцкий канал за 30-46 дней. Доставка через российские порты займёт не более двух недель, что снизит стоимость перевозки владельцам грузов.

Москва запретила ввоз сельхозпродукции из западных стран в 2014 году в ответ на санкции этих государств против отдельных российских лиц и компаний после воссоединения Крыма с Россией. 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено