Репродуктолог РАН: для исследования влияния COVID-19 на женский организм потребуется около 5 лет

14:46 Сен. 7, 2021

Егор Алеев/ТАСС

Негативные последствия инфекции для мужчин ещё до конца не изучены.

Об этом в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» сообщил член-корреспондент РАН, директор НИИ акушерства, гинекологии и репродуктологии имени Д. О. Отта Игорь Коган.

«Нужно сказать о том, что сейчас идёт период накопления данных о влиянии новой коронавирусной инфекции на репродуктивную систему человека. Если говорить о предварительных моментах, то получены данные, что новая коронавирусная инфекция может оказывать негативное влияние на формирование мужских половых клеток. По поводу влияния на женскую репродуктивную систему — данных меньше. Для изучения влияния новой коронавирусной инфекции на женский организм нужно ещё несколько лет, думаю, потребуется ещё около пяти лет».

Коган подчеркнул, что своевременная вакцинация может предотвратить разрушительное действие коронавируса на репродуктивное здоровье.

«Коронавирус может влиять на качество сперматозоидов, способность их к оплодотворению. Это, конечно, проявляется не у всех переболевших, но у некоторых наблюдается. Забеременеть, если партнёр переболел ковидом, может быть сложнее».

По словам собеседника, вакцинироваться необходимо также и беременным женщинам.

Ранее эксперт Минздрава рассказала, когда делать прививку от COVID-19 во время беременности. Оптимальным для вакцинации от коронавируса будет срок после 22 недель. В России к применению во время беременности разрешена вакцина «Спутник V», заявила главный внештатный специалист по репродуктивному здоровью женщин Минздрава Наталья Долгушина. Она назвала COVID-19 опасным для беременных заболеванием: оно приводит к увеличению риска акушерских осложнений и материнской смертности.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено