Адвокат об иске Мирзализаде к МВД: решение пересмотрено не будет

16:17 Сен. 7, 2021

Фото: РИА Новости/Антон Денисов

Сегодня стендап-комик потребовал ведомство отменить ему запрет на въезд в Россию.

Он подал соответствующий иск в Замоскворецкий суд Москвы. В конце августа пребывание артиста в нашей стране признали «пожизненно нежелательным».

В разговоре с радиостанцией «Говорит Москва» адвокат Дмитрий Аграновский заявил, что Идраку Мирзализаде не стоит рассчитывать на удовлетворение апелляции. По мнению юриста, с помощью этой истории власти решили «преподать урок» всем остальным стендаперам. Аграновский назвал процесс Мирзализаде показательным. 

«С учётом нынешней политической ситуации, это маловероятно. И так такие иски нечасто выигрываются, а сейчас тем более. Он попал, что называется, под показательный процесс. Здесь государство проявит твёрдость. Я думаю, что ни вот этот иск не будет удовлетворён, ни жалоба на административное выдворение». 

Собеседник радиостанции предостерёг комиков от подобных шуток. 

«Надо осторожнее быть со словами. Сейчас времена изменились. Десять лет назад, двадцать лет, назад возможны были рискованные шутки, сейчас — лучше перебдеть, лучше таким образом не шутить. Здесь была шутка за гранью, она имела большой общественный резонанс». 

Аграновский добавил, что в будущем это дело не будет персмотрено.

«Я думаю, что решение о запрете ему въезда ни сейчас, ни в ближайшие годы пересмотрено не будет. Не исключено, если его адвокат найдёт какие-то процедурные тонкости — не разъяснены права или ещё что-нибудь такое, то формальным основанием отменить решение теоретически можно, а по существу, я думаю, вряд ли».     

В начале августа Идрак Мирзализаде был арестован на 10 суток по обвинению в возбуждении ненависти из-за шутки про русских. В одном из своих скетчей комик рассказал о трудностях аренды квартиры для человека неславянской внешности. Сейчас стендап-комик находится в Турции.

Мирзализаде — гражданин Белоруссии. В последние годы он неоднократно приезжал в Россию, а в марте 2021-го получил вид на жительство.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено