В России хотят законодательно утвердить минимальный размер алиментов

17:57 Сен. 9, 2021

Фото: ТАСС/Станислав Красильников

Эта сумма составит половину прожиточного минимума по региону.

Об этом радиостанции «Говорит Москва» рассказала председатель движения «Совет матерей России», эксперт ОНФ Татьяна Буцкая. 

«Мы на законодательном уровне должны установить минимум алиментов. Сейчас, к огромному сожалению, этой цифры нет. То есть, каждый родитель вправе принести справку, например, о том, что он зарабатывает 10 тысяч рублей. И тогда на одного ребёнка получается, что он должен заплатить 25% от своей зарплаты. Это 2 500. Попробуй на эти 2 500 как-то существовать. Мы предлагаем ввести понятие «минимальный размер алиментов», который будет равен половине прожиточного минимума на ребёнка в регионе. Минимальная планка должна быть обязательной».

Буцкая напомнила, что с 1 июля появилась выплата для одиноких родителей от государства. Её могут получить семьи с детьми от 3 до 17 лет, при этом среднедушевой доход семьи не должен превышать прожиточный минимум по региону. 

Кроме этого, в ближайшее время на высшем уровне должен решиться вопрос о создании государственного алиментного фонда, добавила Буцкая. 

«Мы двумя руками «за» создание алиментного фонда. То есть, когда есть решение суда, что на такого-то ребёнка положены такие-то алименты, то дальше это должно быть не вопросом родителя, с которым ребёнок остался. Дальше деньги должны поступить на карточку. Как сказал президент, наше государство в состоянии договориться с банками, чтобы должнику мало не показалось».

По данным Федеральной службы судебных приставов, в прошлом году на исполнении находилось почти 1,5 млн исполнительных производств о взыскании алиментов. В отношении неплательщиков возбуждено более 44 тысяч уголовных дел.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено