WSJ предсказал рост цен на нефть уже летом этого года

12:29 Фев. 11, 2015

Валерий Матыцин/ТАСС

Как пишет американское издание со ссылкой на Международное энергетическое агентство, падение цен на нефть близится к завершению.

По прогнозам МЭА, сырьё начнет дорожать сдержанными темпами, начиная с лета текущего года.

Резкое увеличение запасов нефти за счет превышения предложения над спросом может прекратиться уже в середине года, а в 2016 году ожидается рост спроса на рынке, отмечает газета.

Добыча в странах, не входящих в ОПЕК к 2020 году достигнет 60 млн баррелей нефти в день, увеличиваясь в среднем каждый год на 570 000 баррелей в день.

Руководитель отдела рынков и нефтяной отрасли МЭА Антуан Халфф заметил в интервью The Wall Street Journal, что сейчас «добыча сланцевой нефти давит на рынок в сторону понижения цен, и он на это быстро реагирует, но так же быстро он отреагирует и на повышение цен, и будет достигнут их потолок».

9 февраля ОПЕК повысила прогноз роста мирового спроса на нефть в 2015 году до 1,17 млн баррелей в сутки и теперь ожидает мирового спроса на сырьё в этом году на уровне 92,32 млн баррелей в сутки.

Ранее Владимир Путин заявил, что период низких цен на нефть, вероятно, уже пройден. Президент РФ также предупредил, что «в определенный момент может произойти мощная ценовая коррекция в обратную сторону, которая станет настоящим экономическим шоком».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено