В РПЦ выразили обеспокоенность ростом числа разводов в стране

13:55 Сен. 10, 2021

Фото: YAY\TASS

Ранее аналитики сервиса Superjob выяснили, что россияне перестали воспринимать расторжение брака как трагедию.

Почти каждый второй опрошенный считает, что развод — это грустная, но необходимая в некоторых обстоятельствах мера. В 2011 году так думали 18% респондентов, в 2021-м — 14%.

Зампред Синодального отдела по взаимоотношению Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» отметил, что семейные ценности в России стоит укреплять. 

«Церковь очень беспокоит количество разводов, которое имеет место быть в нашей стране. Мы считаем, что государство, общество и религиозные организации должны более активно сотрудничать для укрепления традиционных семейных ценностей».

На изменение отношения сограждан к разводам повлияла популяризация моделей безответственного сексуального поведения, большого числа партнёров их смены, считает Кипшидзе. 

«Институт семьи — это та ценность, на защиту которой должны быть направлены большие ресурсы интеллектуальные, материальные и информационные». 

14% опрошенных отметили недопустимость расставания. В исследовании говорится, что настоящей драмой распад семьи чаще всего воспринимают те, кому не приходилось разводиться, а также те, у кого есть дети. Причём мужчинам такая точка зрения свойственна больше, чем женщинам.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено