Мусульмане раскритиковали водителей, высадивших из автобусов ради намаза пассажиров в Хабаровске

17:39 Сен. 11, 2021

Фото: соцсети

Транспортные средства остановили посреди маршрута, двери открылись и горожан попросили выйти на улицу. Видеозапись попала в интернет.

На вопрос ехавшей в салоне женщины о том, что происходит, водитель ответил: «Нам на молитву надо». Местная пресса сообщает, что по итогам служебной проверки все водители были уволены. 

Научный сотрудник Центра исламоведческих исследований Академии наук республики Татарстан Рустам Батров в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» отметил, что водители не имели права высаживать пассажиров, тем самым подвергая их жизнь опасности на дороге.

«Бывает масса ситуаций, когда человек не должен оставлять свой пост. Например, длится 11 часов операция, там несколько молитв за это время протекает, но хирург не может в это время оставить. Это будет преступлением. Случай с автобусом близок к этому, то же самое. Создаётся дорожная опасная ситуация, негатив, жизнь людей подвергается опасности и так далее. 

В исламе есть такое понятие, как «каза», то есть, когда человек не имеет возможности вовремя исполнить [молитву — прим. ГМ], он её исполняет в другое время. Молитву безусловно нужно выполнять, но, если он находится в такой ситуации, когда просто не может этого сделать или это приносит другим вред, тогда он восполняет её в другое время».

Собеседник радиостанции подчеркнул, что намаз необязательно совершать в строго отведённое время, если обстоятельства этого не позволяют.  

«Это та ситуация, которая называется псевдо-правильностью. Благочестие человека, а мы предполагаем, что намаз (молитва) всё-таки относится к этой категории, не должно приносить вред другим людям. Наш пророк многократно говорил, что верующий — это тот человек, от кого не бывает вреда другим людям. Безусловно, важно, чтобы человек исполнял религиозную практику, это его право и обязанность. Но при этом истинное благочестие в том, чтобы свою набожность не выставлять, когда другие её даже не замечают. Это формалистский подход к религии, то есть они исполняют всё, что требуют буквы закона, но упускают его дух, внутреннее содержание».

Как сообщили изданию «МК в Хабаровске» в управлении транспорта и промышленности города, в компании перевозчика после схода автобусов с маршрута провели проверку. 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено