Источник: задержанного в Чехии россиянина завтра передадут СБУ

20:43 Сен. 12, 2021

Александр Франчетти и Деян Берич

Спецслужбы Украины намерены депортировать Александра Франчетти.

Об этом радиостанции «Говорит Москва» сообщил источник в Праге, близкий к ситуации. 

Другой источник, соратник Франчетти по группе «Северный ветер» в Крыму Деян Берич, рассказал «Говорит Москва», что в последнее время Александру не поступало никаких угроз. Ситуацию с задержанием он назвал нелогичной. 

«Мы постоянно общались. У него тоже есть гражданство Чехии. Мне непонятно, почему Чехия выдаёт своего гражданина. Что-то логически не сходится. Он постоянно ездит туда, 2-3 раза в год. У него дочка там. Он серьёзно болеет, у него серьёзное заболевание. Ему вообще с другими людьми нельзя [контактировать — прим. ГМ]. Иммунная система обрушилась. Он не говорил ни про какие угрозы, ни про проблемы какие-то».

Один из руководителей обороны Севастополя в 2014 году Николай Щелников в беседе с «Говорит Москва» предположил, что Франчетти задержали после саммита Крымской платформы, который прошёл на Украине.

«После этой «Платформы» многие [участники Крымской весны — прим. ГМ] стали говорить, что за них взялись уже официально, серьёзно. Похоже, какие-то соглашения они там подписали. Непонятно, причём тут Александр. Он в 2014 году к нам из Чехии приехал добровольцем. К Украине он не имеет никакого отношения. Сейчас там работают адвокаты».

Сегодня стало известно, что в Чехии задержали россиянина Александра Франчетти. По информации источника ТАСС, это произошло на основании международного ордера на арест, выданного Украиной.  Глава СКР поручил проверить этот инцидент. 

Саммит Крымской платформы — это дипломатическая инициатива Украины, цель которой поднять крымский вопрос на международный уровень. Он прошёл 23 августа. В нём приняли участие представители 46 стран, в том числе, Чехии, Польши, Литвы, Латвии, Турции, США, Великобритании, а также чиновники ЕС. 

Крым вернулся в состав России в марте 2014 года по результатам референдума, проведённого на полуострове.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено