В Московском крестьянском союзе объяснили рост оптовых цен на мясо птицы и яйца

12:24 Сен. 17, 2021

Фото: РИА Новости/Максим Блинов

Ранее торговые сети предупредили Минпромторг о планах поставщиков повысить стоимость этой продукции.

В ведомстве намереваются проинформировать правительство.

Первый зампред Московского крестьянского союза Сергей Балаев сообщил в интервью радиостанции «Говорит Москва», что инфляция на фермерском рынке зависит от множества факторов.

«Производители работают на минимальной дельте наценки. Какое-то количество неправильных действий приводит к тому, что птицефабрики разоряются. Растёт зерно — самая главная составляющая. Растёт электроэнергия, а там энергоёмкое всё — цыплята требуют тепла. Растёт газ, соляра, поэтому они поднимают цену, тут ничего удивительного нет. Есть люди, которые хотят зарплату получать больше. Это тоже входит в себестоимость». 

Балаев добавил, что производители попадают под дополнительные издержки, которые также влияют на стоимость куриного мяса и яиц.

«Есть общие расходы, они необязательно могут быть связаны с птицеводством. Расходы есть разные — и ремонт техники, и всё остальное. В общей совокупности производители максимально стараются не поднимать цену, тем более им сети этого не дают. Но всё время работать в ноль или на грани убытка они не могут. Их можно понять. Именно поэтому поднимаются цены».  

Как сообщают «Ведомости», оптовая цена филе куриной грудки на электронных торгах в европейской части России выросла до 250–260 руб./кг, что стало годовым рекордом, а цена тушки бройлера достигла 140–150 руб./кг.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено