В РАНХиГС спрогнозировали снижение темпов инфляции к концу года

16:51 Сен. 17, 2021

Фото: РИА Новости/Владимир Трефилов

Сегодня глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявила, что в сентябре этот показатель будет «где-то в районе 7%».

По её словам, в IV квартале должен сказаться эффект от ужесточения денежно-кредитной политики, которую регулятор ведёт с марта, кроме того, будет исчерпываться эффект разовых факторов.

Доцент кафедры «Регулирование деятельности финансовых институтов» факультета финансов и банковского дела РАНХиГС Юрий Твердохлеб отметил в эфире радиостанции «Говорит Москва», что сейчас экономическая ситуация в стране стабилизируется. 

«Мы переходим на уровень умеренной инфляции, которую тоже можно рассматривать в качестве комфортной. Есть опасения, что, если мы остановим эти инфляционные процессы, то они могут выйти за однозначные цифры — выше 10%, а это уже опасно возникновением серьёзных инфляционных негативных процессов, которые могут спровоцировать негативные ожидания и вызвать определённый серьёзный всплеск инфляции, вплоть до гиперинфляции. А это однозначно проценты, они приближают к 10%, это даёт достаточно серьёзный сигнал. Если инфляция выйдет за пределы 10%, скорее всего, будет гораздо тяжелее её обуздать, чем когда эти цифры однозначны. Я думаю, что до конца года темпы инфляции снизятся, они будут в пределах 6%». 

В Центробанке отметили, что ставки по банковским вкладам должны вернуться на уровни, привлекательные для вкладчиков. 

На прошлой неделе в Минэкономразвития сообщали, что годовая инфляция в России сейчас находится на уровне 6,74%.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено