Ортопед предупредил о риске деформации конечностей и суставов из-за ожирения

15:43 Сен. 19, 2021

ТАСС/Донат Сорокин

Лишние килограммы увеличивают нагрузку на организм при движении.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказал заведующий отделением травматологии и ортопедии Госпиталя для ветеранов войн №2, врач-травматолог высшей категории, доктор медицинских наук Алексей Канаев.

«Избыточный вес, к сожалению, пагубно влияет на наши суставы. На повреждённый хрящ происходит избыточный износ. Грубо говоря, если человек ходит самостоятельно, у него где-то повреждён сустав, но он как-то компенсирует. А теперь представьте, что он возьмёт в руки десятилитровое ведро воды. Нагрузка увеличивается и хрящи изнашиваются. Износ хряща для пациентов и ортопедов — катастрофичная история. Хрящ не имеет нервных окончаний, он не болит. Когда он изнашивается, пациент этого не замечает. Под хрящом находится субхондральная кость. Он начинает замечать, когда эта кость начинает тереться друг об друга, возникает болевой синдром и возникает деформация конечностей».

Врач подчеркнул, что современная медицина может избавить пациентов от проблем, вызванных стиранием хрящей. Лечение, в частности, можно провести с помощью различных инъекций стероидными веществами, препаратами с гиалуроновой кислотой, а также использовав плазмолифтинг.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено