Военные ДНР не верят в намерения Киева прекращать огонь

12:57 Фев. 12, 2015

Фото «Россия сегодня»

Ранее сообщалось, что участники переговоров в Минске договорились о прекращении огня в Донбассе с 00:00 15 февраля

Президент России Владимир Путин отметил, что контактная группа по урегулированию ситуации на Украине подписала документ по комплексу мер, направленных на имплементацию минских договорённостей.

Однако, по словам начальника международной службы политического отдела Минобороны ДНР, заместителя председателя комитета Верховного совета ДНР по внешней политике и международным отношениям Владислава Брига, вряд ли стоит ожидать кардинального изменения ситуации.

«Я предполагаю, что это типичный цугцванг в шахматной терминологии, и я думаю, что переговоры эти будут длиться ещё ни один год. На данный момент я думаю, что всё, что сейчас будет подписано, оно имеет значение только в фабуле прекращения огня. Все остальные какие-то пункты, которые подписаны или не подписаны, с украинской стороны, мы не ожидаем их выполнения ни на 1 процент», - заявил Бриг.

В Минске по итогам переговоров украинский лидер Пётр Порошенко заявил, что Киеву выставляли неприемлемые условия.

«Мы не пошли ни на какие ультиматумы и чётко проявили позицию, что прекращение огня должно произойти без предварительных условий», — отметил он.

Порошенко также сообщил, что контактная группа договорилась об отводе вооружений и создании буферной зоны. Также президент Украины отметил, что было  достигнуто соглашение о скором освобождении Надежды Савченко.

Лидеры России, ФРГ, Франции и Украины, напомню, проводили консультации по украинскому урегулированию всю ночь. В последние часы к ним присоединилась спецпредставитель председателя ОБСЕ в Контактной группе по урегулированию ситуации на Украине Хайди Тальявини.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено