Московские продавцы цветов повысили цены в преддверии Дня влюблённых

10:40 Фев. 13, 2015

Фото «Россия сегодня»

В среднем подорожание произошло на 20-30 рублей.

Уже сегодня букеты в магазинах продаются по повышенным ценам, рассказал радиостанции «Говорит Москва» продавец из популярного у жителей столицы места покупки цветов - Киевского вокзала по имени Орхан.

«С сегодняшнего дня уже есть подорожание. Если розы примерно стоили 120 рублей, то будут 130-140. Так в среднем на 20-30 рублей повышение, но это еще немного, вот 8 марта будет дорого. Доллар поднялся, и закупочные цены тоже. Сейчас обычный тюльпан в продаже стоит 70 рублей, а на 8 марта будет все 100 рублей», - заявил Орхан.

По его словам, многие заказывают букеты заранее, за пару дней по старой цене, зная о традиционном повышении в праздники.

Эту же информацию радиостанции «Говорит Москва» подтвердил директор компании inflowers.ru Дмитрий Литвиненко.

«Подорожание будет процентов на 15-20, я бы даже сказал от 15 до 30% в зависимости от цветка. Вот, например если роза стоила в рознице 100 рублей, сейчас  - 120-130 рублей, также и остальные цветы, хотя есть позиции, на которые цены не повышаются, например, зелень разная», - сказал Литвиненко.

Он отметил, что подобный рост цен на 14 февраля сильно не отражается на потребительском спросе. «А вот на 8 марта будет значительно большее повышение от 30 до 50%, и там, конечно, будет в спросе определённое колебание, больше, правда, по ассортименту, чем по количеству», - добавил представитель цветочной индустрии.

Он подчеркнул, что цены повышают поставщики непосредственно на аукционе в Голландии, исходя из традиций и праздников в России. «К нам цветы уже приходят дороже, а у нас стандартная наценка в розницу. Хотя если человек заказывал заранее, то он получает по предыдущей цене, при том, что мы в любом случае закупаем по новой, но политика у нас такая», - пояснил Литвиненко.

День святого Валентина, или День всех влюблённых отмечается по всему миру 14 февраля. В этот день любимым и дорогим людям дарят цветы, конфеты, игрушки, воздушные шарики и особые открытки в форме сердечка - валентинки.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено